IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Детский омбудсмен РФ заявила Левченко о нарушениях в детдомах Приангарья

Детский омбудсмен РФ заявила Левченко о нарушениях в детдомах Приангарья

В учреждениях остро не хватает педагогов, работники плохо ведут личные дела и заполняют медкарты воспитанников, сбережения детей используются на общие нужды.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила губернатору Иркутской области Сергею Левченко о нарушениях в трёх детских домах-интернатах региона, сообщалось 27 марта на сайте детского омбудсмена.

Были проверены условиях проживания воспитанников детских домов-интернатов №1 и №2 в Иркутске и учреждения в Саянске.

«Очередная проверка выявила очередные проблемы, нарушения в деятельности детских домов-интернатов – дефицит квалифицированного персонала, формальный подход к составлению документации, нарушения имущественных прав детей. Выявлено множество нарушений в медицинской части – это случаи замены препаратов без соответствующих предписаний, отсутствие преемственности между стационарным и амбулаторным лечением, недостаточная реализация реабилитационного потенциала воспитанников и многое другое», - приводятся в сообщении слова Кузнецовой.

В частности, в саянском и иркутской детских домах работает всего по одному специалисту-логопеду. В первом учреждении при установленной норме преподавательской работы – 18 часов в неделю - нагрузка составляет 30 часов, в нём живут 165 детей. Во втором – более 130 воспитанников.

Также специалисты выявили в Саняском интернате факт расходования 26,5 тысячи рублей из вклада одной девочки на товары для общего пользования. Соответствующее распоряжение было выдано межрайонным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства №5.

После проверки Кузнецова направила Левченко письмо с предложениями по улучшению реализации и защиты прав несовершеннолетних в детских домах-интернатах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем