IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

713мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Конституционный суд РФ отказался проверять закон о повышении пенсионного возраста

Конституционный суд РФ отказался проверять закон о повышении пенсионного возраста

«Вопрос же о целесообразности данной меры не может быть разрешён КС, иное выходило бы за пределы его компетенции», - подчеркнули в суде.

Конституционный суд РФ (КС) в ответе на запрос депутатов Госдумы отказался проверять пакет законов о повышении пенсионного возраста. Соответствующее решение опубликовано 2 апреля на сайте суда.

По мнению заявителей, внесённые изменения противоречат ряду статей Конституции России, так как «умаляют и ухудшают конституционные права граждан». При этом они утверждают, что внесённые оспариваемыми нормами изменения приняты без широкой общественной поддержки, без проведения подтверждающих их необходимость социально-экономических и демографических исследований, без анализа влияния на бюджет Пенсионного фонда.

В своём ответе КС разъяснил, что определение пенсионного возраста является прерогативой законодателя, а необходимость референдума по этому вопросу Конституцией не регламентирована. Изучив запрошенные из различных государственных органов и научных организаций материалы, суд пришёл к выводу, что решение о пенсионном возрасте было экспертно-аналитически проработано, но мнения о его целесообразности и последствиях остаются различными. КС также подчеркнул, что Конституция РФ не регулирует порядок работы с поправками к законопроектам, добавив, что требование досконального обоснования отрицательного отношения к поправкам затрудняло бы работу парламента.

Суд также отметил, что парламентское большинство, реализовав своё преимущество при голосовании, несёт риск утраты доверия избирателей ввиду возможных негативных последствий. А органы власти несут политическую ответственность перед народом.

«Вопрос же о целесообразности данной меры – как предполагающий по существу оценку её социально-экономической обоснованности в контексте проводимой государственной политики, а также демографических и иных факторов – не может быть разрешён Конституционным Судом Российской Федерации, иное выходило бы за пределы его компетенции», - подчёркивается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем