IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Пещера Чекановского в Ольхонском районе станет региональным памятником природы

Пещера Чекановского в Ольхонском районе станет региональным памятником природы

Вход в пещеру был обнаружен 18 октября 2018 года.

Члены Иркутского отделения Русского географического общества (РГО) сообщили, что обнаруженная в прошлом году пещера Черкановского в Ольхонском районе станет памятником природы регионального значения, сообщало 12 апреля ИА «Телеинформ».

«Мы уже готовим соответствующие документы, которые пойдут в Минприроды России. Статус нужно присвоить как можно скорее, чтобы обеспечить объекту безопасность. Пещера, конечно, сама себя охраняет, просто так в неё не проникнешь, но статус должен быть», – цитируют в сообщении председателя филиала РГО в Иркутске Леонида Корытного.

Уникальный природный объект, аналогов которому нет в Иркутской области. Ближайшие пещеры такого рода можно встретить только в Якутии. До осени прошлого года о ней не было никаких сведений, кроме отметки на карте, которую сделал геолог Восточной Сибири второй половины XIX века Александр Чекановский.

Член Иркутского отделения РГО Игорь Жидиль, который нашёл пещеру по сведениям и картам Александра Чекановского, рассказал, что полноценно исследовать её удалось лишь с третьей попытки.

«Пещера находится в районе, куда не то что проехать, пройти сложно. Кроме того, несколько лет назад в этой местности случился пожар, осталось много бурелома. Поэтому мы преодолевали маршрут с трудом. Не было точных координат, и нам пришлось «чесать» лес по квадратам, чтобы найти вход в пещеру. Мы обнаружили его 18 октября 2018 года», – отмечает Игорь Жидиль.

Пещера Чекановского представляет собой вертикальный разлом 10-12 метров в глубину, 20 – в длину и 6-8 метров в ширину. Относится к типу пещер-ловушек. Палеонтологи нашли в ней многовековой ледник, останки волка, кабарги, косуль, бурундука, соболя и других животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем