IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

716мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Жители Еланцов попросили Путина не допустить включение сёл в Прибайкальский нацпарк

Жители Еланцов попросили Путина не допустить включение сёл в Прибайкальский нацпарк

Граждане боятся, что будут ограничены в ведении сельского хозяйства, строительстве соцобъектов и жилых домов.

Жители села Еланцы Ольхонского района записали видеообращение президенту России Владимиру Путину, в котором попросили не допустить включения населённых пунктов в границы Прибайкальского национального парка. Видео опубликовано 19 июня на странице Елены Баршуевой в «Одноклассниках».

«Уважаемый Владимир Владимирович! Мы, жители села Еланцы Ольхонского района Иркутской области, обращаемся к вам как к защитнику конституционных прав граждан РФ. Просим вас решить вопрос, касающийся каждого жителя Ольхонского района, о недопущения включения в зону национального парка наших населённых пунктов. В случае включения на нас буду действовать ограничения во всём: ведение сельского хозяйства, ограничение на строительство социальных объектов и, самое главное, запрет на строительство жилых домов», - говорится в сообщении.

В июне губернатор Иркутской области Сергей Левченко попросил главу Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина поддержать региона в части исключения территорий, занятых населёнными пунктами, дорогами, линиями электропередач и другими коммуникациями из границ Прибайкальского национального парка. Такое же обращение поручено подготовить и направить президенту России Владимиру Путину.

По мнению региональных властей, проект ставит под угрозу реконструкцию дороги на острове Ольхон и строительство спортивного тренировочного центра по подготовке сборных команд страны по художественной гимнастике в местности «Камыши-1».

Также в начале месяца в Хужире прошёл митинг против включения населённых пунктов в границы нацпарка. Около 600 человек подписали письмо Путину, в котором жители высказываются против нововведений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем