IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество обзор Иркутская область не только тонет, но и горит – главное за 3 июля

Иркутская область не только тонет, но и горит – главное за 3 июля

А ещё ранее судимый за взятку экс-мэр Братска Александр Серов решил вновь избраться.

В Иркутской области создадут рабочую группу с привлечением федеральных ведомств. Она займётся восстановлением жилья и инфраструктуры, разрушенных катастрофическим наводнением.

Вообще ситуация с паводками постепенно нормализуется. Если можно так сказать. Например, в Тулуне уровень воды разлившейся реки Ия к середине дня составил уже 7,3 метра. Здесь уже откачали воду с территории водозабора Красный Яр, отправили детей в оздоровительные лагеря, наладили движение междугородних автобусов.

В целом по региону начали подсчитывать ущерб от паводка, в том числе и сельскому хозяйству, вакцинировать пострадавших жителей от гепатита А, дизентерии и брюшного тифа. На сегодня около 8,5 тысячи человек получили единовременную матпомощь в 10 тысяч рублей. К 1 сентября нужно привести в порядок или построить заново 21 школу и 16 детских садов.

По последним данным, жертвами наводнения стали 20 человек.

Но радоваться рано. На сегодня затопленными остаются 3,4 тысячи жилых домов в трёх районах Иркутской области. Кроме того, в Тайшетском районе начал повышаться уровень реки Уда, подтоплены дома в посёлках Полинчет и Кондратьево.

Между тем на севере Иркутской области бушуют лесные пожары. На утро 3 июля их площадь превысила 20 тысяч гектаров, увеличившись за сутки в 1,6 раза. В двух районах ввели режим ЧС – в Усть- Илимском и Жигаловском.

Коротко

Сегодня ночью сгорел склад муки Иркутского хлебозавода. Его тушили 4 часа. На предприятии заверили, что происшествие никак не отразится на производстве.

Годовалая девочка выпала из окна второго этажа в Новой Игирме. Это уже 12-й такой случай в регионе с начала года.

Ранее судимый за взятку экс-мэр Братска Александр Серов заявился на выборы главы города. Он идёт как самовыдвиженец.

Корпорация «Иркут» заказала у американской компании 40 двигателей для иркутских МС-21 за 250 миллионов долларов. Они должны прийти до 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем