IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Минтруд РФ хочет продлить «заморозку» накопительной части пенсии до 2022 года

Минтруд РФ хочет продлить «заморозку» накопительной части пенсии до 2022 года

На период моратория предусматривается направление страховых взносов в полном объёме на финансирование страховых пенсий, без формирования пенсионных накоплений.

Минтруд России рассматривает возможность продления моратория на формирование накопительной части пенсии ещё на один год, то есть до 2022 года, сообщается 16 июля на сайте «Интерфакса».

На период моратория, который также называют «заморозкой», предусматривается направление страховых взносов в полном объёме на финансирование страховых пенсий, без формирования пенсионных накоплений. Этот шаг должен уменьшить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд.

«При формировании доходной части бюджета Пенсионного фонда России учтено сохранение на весь период моратория на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии», – говорится в документах министерства, оказавшихся в распоряжении агентства.

Накопительная часть пенсии впервые была заморожена в 2014 году, это позволило сохранить средства в федеральном бюджете. До заморозки взносы работодателей на пенсионное обеспечение разделялись на две части: 16% отводилось на формирование страховой пенсии и 6% – на пенсионные накопления. Позже заморозку продлили на 2015 и 2016 годы. Позднее Министерство труда предложило продлить заморозку до 2019 года, что позволит сэкономить 390 миллиардов рублей в год. В декабре 2018 года Владимир Путин продлил его до 2021 года включительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем