IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество «Гринпис» заявил о занижении площади лесных пожаров в Сибири

«Гринпис» заявил о занижении площади лесных пожаров в Сибири

По мнению «Гринпис», общая площадь, пройденная огнём, в ближайшее время превысит уровень 2018 года, а к концу сезона может побить рекорд 2012 года.

«Гринпис» заявил о занижении на сайте Авиалесоохраны площади лесных пожаров в Сибири, сообщалось 12 августа на сайте организации.

«По спутниковым данным ИСДМ-Рослесхоз сегодня площадь действующих лесных пожаров составляет 5,4 миллиона гектаров. Это максимум с начала года. В официальной сводке Авиалесоохраны фигурирует другое число — 3 миллионов гектаров», - говорится в сообщении.

Отмечается, что тушат только 9% от действующих пожаров – 283,2 тысячи гектаров. По мнению «Гринпис», общая площадь, пройденная огнём, в ближайшее время превысит уровень 2018 года, а к концу сезона может побить рекорд 2012 года.

Организация сообщает, что с начала года, по данным ИСДМ-Рослесхоз, огнём пройдено уже 14,9 миллиона гектаров, К концу 2018 года площадь, пройденная огнём, составила 15,4 миллиона гектаров, а рекорд - в 18,1 миллиона гектаров - приходится на 2012 год.

В Иркутской области сохраняется сложная обстановка с лесными пожарами. В зоне задымлении находятся более 70 населённых пункта в семи районах Приангарья, больше всего - в Киренском районе. По данным на утро 13 августа, площадь пожаров в Иркутской области превысила 770 тысяч гектаров.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне наблюдения, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС). Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале августа предложил пересмотреть нормативы о «зонах контроля при пожарах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем