IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

с-з.

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество «Прогулки по старому Иркутску» 20 августа посвятят режиссёру экспериментального драмтеатра

«Прогулки по старому Иркутску» 20 августа посвятят режиссёру экспериментального драмтеатра

Театр под руководством Буторина открылся 29 мая 1933 года.

Клуб молодых учёных «Альянс» посвятит очередную «Прогулку по старому Иркутску» 20 августа первому режиссёру сибирского экспериментального драмтеатра Николаю Буторину, сообщили 15 августа ИА «ИрСити» организаторы мероприятия.

Театр под руководством Буторина открылся 29 мая 1933 года. Первая премьера «Егор Булычов» Максима Горького состоялась 31 мая. Постоянной труппой стали актёры, приехавшие из Красноярска.

В мае 1937 года в Иркутске создали отделение Всероссийского театрального общества, Николай Буторин стал его первым уполномоченным. В 1938 году отмечалось 25-летие его общественной и сценической деятельности.

Позже режиссёр покинул город, работал в театрах Красноярска, Владивостока. Победу в Великой Отечественной войне встретил в Южно-Сахалинске, где в сентябре 1945 года первым на Дальнем Востоке получил звание заслуженного артиста РСФСР, а также боевой орден Красной Звезды как актёр, выезжавший на фронт.

«В 1952 году Буторин вернулся в Иркутск. Однако ему места в театре не нашлось. Он ставит спектакли в Улан-Удэ, Черемхово. 1 сентября 1961 года он умер и был похоронен на Лисихинском кладбище», - говорится в сообщении.

Про Николая Буторина расскажет режиссёр Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова Станислав Мальцев. Встреча состоится в 18.00 в сквере у драмтеатра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем