IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Минсельхоз начал выплату компенсаций жителям Приангарья за пострадавшие от паводка огороды

Минсельхоз начал выплату компенсаций жителям Приангарья за пострадавшие от паводка огороды

Деньги из бюджета Иркутской области получили 105 жителей Тулунского и Нижнеудинского районов.

Министерство сельского хозяйства Иркутской области начало выплачивать компенсации жителям, у которых из-за паводка погибли посевы сельскохозяйственных культур на огородах, сообщили ИА «ИрСити» 19 августа в пресс-службе правительства региона.

Деньги из бюджета Иркутской области получили 105 жителей Тулунского и Нижнеудинского районов.

«Компенсацию получили граждане, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью для личных нужд на дачных участках, а также на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Подготовлены документы на перечисление средств ещё 163 пострадавшим в результате паводка. Выплаты начнутся на следующей неделе», - процитировали в сообщении министра сельского хозяйства Приангарья Илью Сумарокова.

Министр отметил, что работа по формированию реестров на предоставление компенсаций продолжается. В Нижнеудинском районе принято более 1,7 тысячи заявлений жителей на обследование участков, в Тулуне – 2,2 тысячи.

Подтверждённый в Минсельхозе РФ ущерб аграриев Иркутской области составляет 420 миллионов рублей. Иркутская область получила первые деньги – около 180 миллионов — на выплату компенсаций 6 августа.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов. Из городов снова затопило Тулун, а также Байкальск, там на реке Солзан рухнул технологический мост, ведущий к БЦБК. Также в районе Байкальска сошли два оползня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем