IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Жильцов дома в иркутском Академгородке выселяют после банкротства управляющей компании

Жильцов дома в иркутском Академгородке выселяют после банкротства управляющей компании

По данным представителей УК, спорный дом является общежитием», но по выписке из ЕГРН это многоквартирный жилой дом.

Жильцы дома №277 на улице Лермонтова в Академгородке Иркутска пожаловались в гордуму на то, что их пытаются выселить после банкротства управляющей компании, сообщили ИА «ИрСити» 26 августа в пресс-службе думы.

Дом №277 построен в 1982 году и закреплён за предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук» (ЖКХ ИНЦ СО РАН) на праве хозяйственного ведения. Люди живут в здании на основании ордеров, ранее выданных им профкомами по месту работы в филиалах ИНЦ.

В 2016 году УК признана банкротом, в отношении неё открыто конкурсное производство. В этот момент на балансе числилось 382 нежилых помещения, два жилых, 217 квартир и 165 комнат в общежитии, расположенном в доме №277. В 2017 году Арбитражный суд Иркутской области обязал Росимущество в течение 30 дней принять банкрота объекты жилищного фонда социспользования.

В сообщении подчёркивается, что в это же время УК инициировала массовое выселение людей из общежития или переселение их в бывшие «колясочные» и «холлы». Предлагаемые к переселению помещения являются нежилыми или обременены правами третьих лиц.

«Нас долгое время вводили в заблуждение относительно того, что наш дом – это общежитие. Просим вас оказать содействие в прекращении самоуправства «ЖКХ ИНЦ СО РАН» по захвату наших квартир. В противном случае мы, жители дома №277, фактически останемся без определённого места жительства», - цитируется в сообщении письмо жителей дома.

Представители УК предъявляют различные основания. Так, например, по мнению компании, некоторые жильцы утратили право пользования жилым помещением, потому что больше не работают в СО РАН или являются родственниками тех получателей ордеров, которые уже умерли. Им предлагается добровольно освободить жильё и сняться с регистрационного учёта в течение 30 дней.

По данным представителей УК, спорный дом является общежитием», но по выписке из ЕГРН, это многоквартирный жилой дом.

В сообщении поясняется, что сейчас в судах идут рассмотрения исков о законности выселения жильцов из дома №277. Очередное заседание состоится в Свердловском районной суде 27 августа в 12 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем