IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

ю-в.

716мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Железнодорожный вокзал Иркутска адаптируют для маломобильных людей за 1,5 млрд руб.

Железнодорожный вокзал Иркутска адаптируют для маломобильных людей за 1,5 млрд руб.

На платформах вокзала выложат тактильную плитку, в подземном переходе появятся специальные указали для людей со слабым зрением. Также будет установлен лифт.

«Российские железные дороги» проведут реконструкцию вокзала «Иркутск-Пассажирский», чтобы адаптировать его для маломобильных людей, и потратят на это около 1,5 миллиарда рублей, сообщалось 16 сентября на сайте РЖД.

Будут реконструированы первая и вторая платформы, на которых выложат тактильную плитку. На второй платформе появится кнопка вызова экстренной помощи. Также будет реконструирован подземный переход, который соединяет здание вокзала с платформами. В туннеле установят тактильные наземные указатели для людей со слабым зрением. Также в подземном переходе появится лифт, на котором маломобильные пассажиры смогут подняться на вторую платформу.

В сообщении отмечается, что ориентировочный срок окончания всех работ – 2022 год. Ранее глава ВСЖД Василий Фролов отмечал, что работу планировалось завершить к 2021 году.

Здание иркутского вокзала было построено в 1897—1898 годах, затем в 1906—1907-х перестроено. В 1936 году между двумя разновременными постройками возвели переход. В 1964-м построен павильон для обслуживания пассажиров пригородных поездов, сооружён пешеходный тоннель, перепланированы помещения, расширена и благоустроена привокзальная площадь. К 100-летию Транссиба в 1998 году вокзал полностью реконструирован, в 2004 году реконструирован пригородный павильон.

Сегодня здание вокзала представляет собой комплекс из четырёх разновременных построек общей площадью 7,59 тысячи квадратных метров. Здание является памятником архитектуры федерального значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем