IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Мемориал жертв политических репрессий в Пивоварихе благоустроят в 2020 году

Мемориал жертв политических репрессий в Пивоварихе благоустроят в 2020 году

По требованию Росавиации снижена величина объектов.

Власти Иркутской области рассчитывают, что благоустройство мемориала жертв политических репрессий в посёлке Пивовариха завершится осенью 2020 года, сообщили ИА «БайкалПост» 26 сентября в пресс-службе правительства региона.

Работы по благоустройству начались осенью 2018 года, но были приостановлены из-за необходимости согласования с Росавиацией. Мемориал находится в непосредственной близости к аэропорту, в зоне действия авиационных радиомаяков и глиссады, поэтому объекты, которые планировали возвести, могли влиять на безопасность полётов.

По требованию Росавиации снижена величина объектов. Так, например, высота звонницы составит не 3,5 метра, как планировалось ранее, а 2,7 метра, ниже будут и стены памяти, на которые нанесут известные фамилии похороненных в рвах-накопителях мемориала жертв политических репрессий. В связи с этим длина стен будет больше.

В списках приговорённых к высшей мере наказания в период массовых политических репрессий 1937-40 годов и захороненных рядом с посёлком Пивовариха содержится более 16 тысяч фамилий. Данные размещены на портале НКО Иркутской области.

Новый проект благоустройства мемориала согласован с Росавиацией. После проверки достоверности определения сметной стоимости будет заключён новый договор с компанией-подрядчиком. Планируется, что это произойдёт к концу года.

По предварительным оценкам, рядом с посёлком Пивовариха захоронено около 18 тысяч человек, расстрелянных в 1937-40 годы во время сталинских репрессий. До начала приспособления было проведено геофизическое и натурное обследование «Зоны скорби» - 171 гектара лесного массива, где могли находиться ранее неизвестные рвы-накопители с останками погибших. Новые места захоронений обнаружены не были.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем