IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Уникальную статую Будды нашли в Аларском районе

Уникальную статую Будды нашли в Аларском районе

Специалисты установили, что возраст статуи – предположительно конец XVIII – начало XIX веков.

Редкую и старинную статую Будды нашли в Аларском районе, сообщает 18 октября газета «Областная».

Статуя обнаружена на территорию усадьбы семьи Якубовских. Полая статуэтка из бронзы была забита глиной. Находку передали соржо-ламе Аларского дугана Баясхалан-ламе.

«Мы отправили статую на реставрацию в Иволгинский дацан. Над ней трудилась реставрационная группа под руководством мастера Чимита Доржиева. По словам представителей буддийского духовенства, найденная статуя уникальна. Это неканоническое изображение Будды, у него в позе медитации ладони соединены вместе, как это бывает обычно, однако пальцы сложены вовнутрь, что нехарактерно для традиции Махаяны», - цитируется в сообщении соржо-лама.

Он подчеркнул, что по версии Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева статуя появилась в Аларском дацане из стран традиции Тхеравады (Южная и Юго-Восточная Азии). В регион статуя могла попасть с паломниками, а в земле оказалась после разгрома культовых сооружений после революции 1917 года.

Специалисты установили, что возраст статуи – предположительно конец XVIII – начало XIX веков. После реставрации статуя вернулась в Аларь. Реликвию передали хранителю – Илье Дагаеву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем