IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Россия начинает поставки иркутских Су-30СМ в Белоруссию

Россия начинает поставки иркутских Су-30СМ в Белоруссию

Сегодня на аэродроме в Барановичах должны приземлиться два истребителя.

Первые два российских многоцелевых истребителя Су-30СМ, собранные на Иркутском авиазаводе, должны 13 ноября прилететь в Белоруссию, сообщает ИА «Интерфакс-Сибирь».

Начало поставок самолётов анонсировал министр обороны Белоруссии Андрей Равков. «По государственному оборонному заказу осуществляется поставка многоцелевых истребителей Су-30СМ. В среду днём планируется посадка двух истребителей на аэродроме в Барановичах», - цитируется в сообщении Равков.

По данным издания, контракт на поставку 12 истребителей Су-30СМ был подписан с Белоруссией в мае 2017 года. Поставки планировалось начать в 2018-м, но из-за эмбарго на детали их перенесли на год.

Су-30СМ – тяжёлый двухместный истребитель завоевания господства в воздухе. Благодаря двигателям с управляемым вектором тяги машина обладает сверхманевренностью, а мощная радиолокационная система с фазированной антенной решёткой позволяет ей подсвечивать цели для ведомых истребителей. В ходе учебных боёв Су-30СМ продемонстрировал превосходство над американскими истребителями F-15 и F-16, европейским Eurofighter Typhoon.

Иркутский авиационный завод – российское авиастроительное предприятие. Входит в состав корпорации «Иркут». В Советские годы назывался «Завод №39». Производит самолёты конструкторского бюро «Сухой» (в том числе Су-30МК для ВВС Индии, Китая, Малайзии, Алжира, Индонезии, Венесуэлы). Кроме того, производит компоненты авиационной техники для концерна Airbus, начато развёртывание программы производства пассажирского самолёта МС-21.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем