IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество МЧС предложило обязать граждан эвакуироваться из зон ЧС

МЧС предложило обязать граждан эвакуироваться из зон ЧС

Планируется, что законопроект вступит в силу в апреле 2020 года.

МЧС разработало законопроект, обязывающий граждан эвакуироваться из зон чрезвычайных ситуаций при соответствующем решении уполномоченных на это комиссий, сообщает РИА «Новости».

Проект об изменениях закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» размещён на федеральном портале проектов нормативных актов. Документ направлен на повышение оперативности реагирования на происшествия, «возможность принудительной эвакуации населения из зон ЧС», «введение ответственности за несвоевременное представление информации о ЧС», а также введение новых дефиниций. Планируется, что он вступит в силу в апреле 2020 года.

Предполагается, что принимать решения об эвакуации будут комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности – правительственные, региональные, муниципальные. При этом правительство должно будет определить порядок проведения эвакуационных мероприятий, который позволит определить алгоритм действий органов власти и населения.

Законопроект также устанавливает обязанность для должностных лиц и организаций по своевременному представлению в органы управления РСЧС в установленном порядке информации в области защиты населения ‎и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, за невыполнение которой статьёй 20.6 КоАП предусматривают штрафы: от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 200 тысяч рублей - для юрлиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем