IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Всё о Байкале МЧС рассказало об опасных местах на льду Байкала в Приангарье

МЧС рассказало об опасных местах на льду Байкала в Приангарье

Сейчас в проливах Малое море и Ольхонские ворота озера Байкал установилось равномерное ледовое поле.

Государственные инспекторы по маломерным судам и спасатели контролируют более 200 мест возможного выхода и выезда на лёд в акватории озера Байкал в Иркутской области, сообщается 9 января на сайте регионального управления МЧС.

«К сожалению, площадь озера Байкал не позволяет выставить знаки и аншлаги во всех опасных местах. В первую очередь наши сотрудники обследуют самые популярные места выхода людей на лед. Ежедневно совместно с представителями администраций производится патрулирование таких участков. В местах, где есть открытая вода и трещины, устанавливаются вешки и информационные знаки, заходить за которые смертельно опасно», - цитируется в сообщении начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Алексей Зяблицкий.

На сегодня в проливах Малое море и Ольхонские ворота озера Байкал установилось равномерное ледовое поле, толщина льда примерно 15 сантиметров. В районе мыса Улан-Хада и Улирба наблюдается открытая вода. В традиционных местах от мыса Улан-Хада до острова Хунык, от мыса Улан-Хада в сторону пролива Ольхонские ворота – трещины шириной от 30 сантиметров до метра. В районе острова Ольхон наблюдается открытая вода. Сообщение с островом Ольхон - с помощью судов на воздушной подушке.

С начала января начал образовываться лёд в Слюдянском районе. Местами его толщина составляет 2-15 сантиметров. В районе посёлка Большое Голоустное ледовое поле неравномерное, толщина составляет 15-20 сантиметров. В 300 метрах от берега проходит становая трещина шириной от 20 до 50 метров, она протянулась от мыса Толстый вдоль береговой линии посёлка Листвянка, Большие Коты, Большое Голоустное до бухты Песчаная.

С 7 января в районе посёлка Листвянка начал появляться лёд, его толщина составляет 5-7 сантиметров, местами наблюдаются обширные участки открытой воды. Зафиксированы многочисленные торосы в районе мыса Лиственничный. По заливам реки Ангары толщина льда составляет 15-20 сантиметров. По судовому ходу Ангары от её истока до музея Тальцы наблюдается открытая вода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем