IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Активисты выйдут на несогласованный митинг по делу «Сети» в Иркутске 1 марта

Активисты выйдут на несогласованный митинг по делу «Сети» в Иркутске 1 марта

Мэрия предложила перенести митинг на 10 марта, в связи с Масленичными гуляниями, но организаторы настаивают на проведении акции 1 марта.

Активисты выйдут на несогласованный с администрацией Иркутска митинг по делу «Сети» 1 марта, сообщили ИА «ИрСити» 25 февраля организаторы акции.

По словам организаторов митинга, они подали в мэрию уведомление о проведении акции на 1 марта и указали, что готовы провести мероприятие на любой площадке города.

Пресс-служба мэрии сообщила, что 1 марта в Иркутске во всех округах будут проходить празднования Масленицы. Организаторам было предложено провести митинг 10 марта в 14.00.

«С нашей стороны сделано всё, чтобы договориться. Если вдруг не получится - акция 1 марта состоится в любом случае в виде массовых действий, не требующих согласования. Плюс к этому мы всё равно проведём согласованный митинг. Плюс подадим в суд», - отметили организаторы.

Как подчеркнули в администрации, в случае проведении несогласованной акции, организаторы будут привлечены к административной ответственности.

Дело «Сети», или «Пензенское дело» — дело об организации под названием «Сеть», ячейки которой, по версии ФСБ, поддержанной судебными инстанциями, существовали в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске и Белоруссии. По этому делу были арестованы 11 человек, обвинённых в участии в террористическом сообществе. По версии следствия, они планировали теракты во время выборов президента и ЧМ по футболу в 2018—м, а также готовили нападения на отделения партии «Единая Россия» в регионах и органы власти. Вину подсудимые не признали. Ранее они заявили, что дали признательные показания под пытками.

Московский окружной военный суд в январе 2019 года признал «Сеть» террористической организацией. В феврале 2020 года семеро обвиняемых были приговорены к лишению свободы от 6 до 18 лет.

Приговор фигурантам дела «Сеть» вызвали широкий общественный резонанс. В Москве и Санкт-Петербурге прошла серия пикетов против пыток. После приговора более 400 российских ученых и научных журналистов подписали заявление с требованием отменить приговор по делу «Сети». Сейчас депутаты нескольких петербургских муниципальных образований собирают подписи под обращением в Генпрокуратуру РФ об отмене приговора фигурантов дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем