IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Инфосистема проверки легальности такси заработала в Иркутской области

Инфосистема проверки легальности такси заработала в Иркутской области

Любой пассажир, заказавший легковое такси, может проверить легальность предоставляемой ему услуги.

Поисковая информационная система «Проверка легальности легкового такси» введена в Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 5 марта в пресс-службе регионального правительства.

Сервис размещён на сайте областного минЖКХ.

Любой пассажир, заказавший легковое такси, может ввести в поисковую информационную систему государственный регистрационный номер автомобиля и проверить легальность предоставляемой ему услуги (наличие или отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси).

В легальном случае пассажир видит информацию о конкретном и реальном перевозчике, владельце разрешения. Это означает, что перевозчик гарантирует соблюдение обязательных требований законодательства: у водителя соответствующий стаж работы, он проходит обязательные медосмотры, техническое состояние транспортного средства проходит предрейсовый контроль.

Если поисковая система сообщает об отсутствии действующего разрешения на прибывшее транспортное средство, то пассажир должен понимать, что доступ к выполнению его заказа получил нелегальный перевозчик.

«В городах Иркутской области федеральные сервисы заказа такси «Яндекс.Такси», «Uber», «Максим», «Поехали», «Омега», «Сатурн», «Везёт», «Геттакси» пытаются вытеснить с рынка таксомоторных услуг законопослушных профессиональных перевозчиков. Пассажир, воспользовавшийся таким автомобилем, должен знать, что этот перевозчик не гарантирует ему никакого возмещения возможного нанесения вреда здоровью или убытков», - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, первые 3 недели эксплуатации нового информационного ресурса подтвердили его повышенную востребованность для жителей области, которые пользуются услугами сервисов заказа такси, а также для представителей контрольно-надзорных органов.

«Подобные системы до этого действовали только в трёх регионах России – Москве, Краснодаре и Новосибирске. Иркутская область – четвёртая», – цитируют в сообщении начальника управления автомобильного транспорта минЖКХ Дениса Шуваева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем