IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

6 м/c,

с-з.

720мм 44%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество 98 населённых пунктов 12 районов Приангарья попали в зону риска из-за весенних паводков

98 населённых пунктов 12 районов Приангарья попали в зону риска из-за весенних паводков

С 1 апреля в Иркутской области будет введён режим повышенной готовности.

Врио руководителя ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко во время заседания областной правительственной комиссии по предупреждению последствий ЧС 18 марта заявил, что в зону риска из-за прохождения весенних паводков попали 98 населённых пунктов 12 районов Приангарья.

В связи с этим с 1 апреля в Иркутской области будет введён режим повышенной готовности.

Опасения вызывают бассейны реки Лены, куда входят Качугский, Жигаловский, Киренский и Усть-Кутский районы; а также рек Бирюсы (Тайшетский и Нижнеудинский), Уды (Нижнеудинский, Заларинский), Чуны (Чунский), Ии (Тулунский), Оки (Зиминский), Нижней Тунгуски (Катангский) и Киренги (Казачинско-Ленский и Киренский). В населённых пунктах, находящихся в зоне риска, проживает около 18,5 тысячи человек, расположено примерно 5 тысяч жилых домов.

Как пояснил Федосеенко, на сегодняшний день уже проведена проверка готовности средств реагирования в Зиминском, Заларинском, Тайшетском, Чунском, Нижнеудинском, Жигаловском, Качугском районах. С 23 по 31 марта будут оценены остальные муниципальные образования.

Правительство Иркутской области создало резерв на сумму 159 миллионов рублей, в этот резерв входят материальные ресурсы, аварийно-технические запасы для ремонта оборудования, средства для предупреждения и ликвидации возможных аварий, а также вещи первой необходимости – посуда, одежда, средства гигиены, лодки, палатки и так далее.

Руководитель Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды также добавил, что на реках Иркутской области оборудовано 134 поста гидрологического контроля. С 1 апреля они будут ежедневно давать информацию о состоянии рек муниципальным образованиям, сейчас это делается еженедельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter