IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Служба по охране памятников Приангарья планирует распустить общественный совет

Служба по охране памятников Приангарья планирует распустить общественный совет

По версии общественников, это попытка избавиться от авторитетных специалистов из-за их позиции в вопросах защиты памятников.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области планирует распустить общественный совет при ведомстве для актуализации его состава, сами общественники с этой инициативой не согласились, заявила председатель совета Надежда Красная во время пресс-конференции 15 апреля.

По версии нынешнего состава общественного совета, служба избавляется от авторитетных специалистов из-за их позиции в вопросах, касающихся защиты памятников. Красная рассказала, что у совета возникли принципиальные разногласия с ведомством при разработке проекта границ Иркутска как исторического поселения и зоны охраны. По её словам, «закрытая работа» над этим документом откроет возможность для повышения этажности застройки в центре Иркутска и создаст правовую коллизию наподобие той, что была с разрешением на строительство жилого комплекса на месте бывшей чаеразвесочной фабрики.

Руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Алексей Чертилов заявил, что актуализация совета, о которой говорил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в начале марта, может предполагать «улучшение работы или внесение новых направлений», но никак не расформирование одного совета с заменой другим. «Зачем надо было поступать так жёстко и ликвидировать совет? Позиция, мягко говоря, странная», — сказал он.

Во время пресс-конференции также выступила консультант отдела правовой работы службы Ирина Белая, которая отметила, что общественный совет в его нынешнем виде сохраняет все полномочия до того момента, как будет издано распоряжение о новом составе. Говоря об актуализации, она заметила, что некоторые члены нынешнего совета входят в другие подобные объединения при госорганах, что может привести к конфликту интересов.

Ещё одной причиной для возможного конфликта интересов, из-за которых и обновляется совет, может стать тот факт, что некоторые его участники составляют различные акты историко-культурной экспертизы, а потом направляют их на рассмотрение того же совета.

При этом Белая подчеркнула, что все нынешние участники общественного объединения могут подать документы для включения в совет в период с 13 апреля по 13 мая. Вместе с тем служба по охране памятников уже направила в Общественную палату Иркутской области уведомление о представлении пяти своих кандидатов на включение в наблюдательный орган.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем