IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Роспотребнадзор выступил за продление режима самоизоляции в Иркутской области до мая

Роспотребнадзор выступил за продление режима самоизоляции в Иркутской области до мая

Об этом заявил глава регионального управления ведомства Дмитрий Савиных.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Савиных на сессии заксобрания 15 апреля выступил за продление режима самоизоляции в Иркутской области до 30 апреля. Трансляция заседания ведётся на Youtube-канале ЗС.

«Мы поддерживаем ту меру, которая установлена, продлить режим самоизоляции до 30 апреля, чтобы нам не войти в пике, не говоря уже о плато (Период после пика заболеваемости, когда прирост каждый день одинаковый)», — заявил Савиных, подчеркнув, что прогнозировать развитие ситуации сложно.

Он пояснил, что развитие эпидпроцесса по коронавирусу состоит из четырёх этапов. Первый - это регионы отсутствия, второй —когда есть единичные завозные случаи, без распространения между гражданами, третий — ограниченное местное распространение, четвёртый — масштабное распространение. Иркутская область находится на третьем этапе.

По словам Савиных, одна из основных мер профилактики коронавируса - это разобщение населения. В первую неделю после издания указа врио губернатора удалось достичь высоких показателей самоизоляции, что не дало резкого скачка по заболеваниям.

«Сейчас с утра и до вечера полные улицы, говорить о разобщении населения нельзя. Что это нам даст через 14 дней, а может, раньше, неизвестно. У нас в любом случае есть случаи бессимптомного течения. 100% никто не может знать, что среди нас есть бессимптомный носитель», - заявил глава регионального управление ведомства.

В России до 30 апреля объявлены нерабочие дни для недопущения распространения коронавируса. По данным на 15 апреля, в России зафиксировано 24,5 тысячи случаев заболевания коронавирусом, почти 2 тысячи человек выздоровели, 198 — умерли. В мире подтверждено 1,9 миллиона случаев заболевания, 486,6 тысячи человек выздоровели, более 126,6 тысячи — скончались.

В Иркутской области на 15 апреля подтверждено 47 случаев заражения коронавирусом, ещё 41 человек госпитализирован с подозрением. Четверо пациентов выздоровели, двое скончались. В Приангарье режим самоизоляции для всего населения действует с 31 марта и был уже дважды продлён, последний раз до 19 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем