Общество Полицию привлекли к защите лесов Иркутской области от поджигателей

Полицию привлекли к защите лесов Иркутской области от поджигателей

В подавляющем большинстве случаев лесные пожары происходят по вине людей.

МВД и Росгвардия с 27 апреля начали контролировать все дороги, которые ведут к лесам Иркутской области, для защиты от поджигателей, сообщалось на странице врио губернатора Игоря Кобзева в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

«Будет усиленно патрулирование, привлечены добровольцы. Вся информация о причинах пожаров будет передаваться в МЧС и МВД для дальнейшего расследования. Будем оперативно устанавливать поджигателей. Виновные понесут наказание. Кто не понимает необходимости соблюдения правил пожарной безопасности — будет привлекаться к административной ответственности, кто умышленно поджигает — к уголовной», - говорится в сообщении.

По информации врио, в подавляющем большинстве случаев лесные пожары происходят по вине людей - «из-за их безответственности и наплевательского отношения».

Как сообщается на сайте ГУ МВД России по Иркутской области, количество ежедневно заступающих на службу групп патрулирования в среднем увеличено до 100. В наиболее пожароопасных участках устанавливаются заградительные посты. В Качугский район, где наиболее сложная обстановка, для практической помощи из Иркутска откомандировано более 20 сотрудников ОВД.

По данным на утро 28 апреля, в регионе зарегистрировано восемь пожаров на общей площади в 5,16 тысяч гектаров. На юге Иркутской области с 10 апреля действует особый противопожарный режим. В Качугском районе 24 апреля был введён режим ЧС из-за лесных пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды