IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Иркутские учёные попросили исключить гостиницу в Академгородке из списка обсерваторов

Иркутские учёные попросили исключить гостиницу в Академгородке из списка обсерваторов

По информации Иркутского научного центра, врио губернатора поддержал предложение о размещении обсерватора в «более уединённом месте».

Иркутские учёные отправили письмо врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзев, в котором попросили его исключить гостиницу «Академическая» в центре Академгородка из списка обсерваторов, сообщается 15 мая на сайте Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН.

«В документе говорится о расположении объекта в центре густонаселённого района в непосредственной близости от социальных объектов и жилых домов. Постояльцы гостиницы могут легко покидать ПВР (пункта временного размещения - ред.) и посещать ближайшие магазины. В этих же магазинах волонтёры и социальные работники покупают продукты для находящихся на самоизоляции учёных старшего поколения – это доктора наук, профессора университетов, академики и члены-корреспонденты РАН», - говорится в сообщении.

Отмечается, что во многих институтах остановить работу полностью невозможно: часть сотрудников научных учреждений продолжают свою деятельность (в том числе и по поиску лекарств и способов диагностики коронавируса). «Это сопряжено с передвижениями по Академгородку и является дополнительным фактором риска», - говорится в пресс-релизе.

По информации Иркутского научного центра, врио губернатора поддержал предложение о размещении обсерватора в «более уединённом месте» и исключить «Академическую» из списка пунктов временного размещения.

Всего в Иркутской области на 15 мая подтверждено 499 случаев заражения COVID-19. Под наблюдением врачей находятся 373 пациента. 117 человек выписано, шестеро — скончалось, ещё трое пациентов с коронавирусом умерли от других заболеваний. Вспышка коронавируса выявлена среди вахтовиков на севере Иркутской области – всего 85 человек заболели COVID-19 в Усть-Кутском и Бодайбинском районах.

В России на 15 мая выявлено 263 тысячи больных коронавирусом, более 2,4 тысячи человек умерло, более 58 тысяч выздоровели.

В Иркутской области с 31 марта по 31 мая действует режим самоизоляции. Областные власти заявили, что с 14 мая он будет смягчён, но с 20 мая будет введён масочный режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем