IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки выросла в 2,3 раза

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки выросла в 2,3 раза

Она превышает 16 тысяч гектаров.

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки выросла в 2,3 раза, до 16,3 тысячи гектаров, сообщили ИА «ИрСити» 3 июля в пресс-службе правительства региона.

В локализованном состоянии на утро 3 июля перешло девять очагов, их площадь составила 1,6 тысячи гектаров.

Действуют 55 пожаров на 14,6 тысячи гектаров, в том числе 8,37 тысячи - в зоне контроля.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне контроля, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

Из вновь обнаруженных по пять действуют в Качугском, Катангском и Усть-Илимском районах, по два – в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском районах, по одному – в Жигаловском, Усть-Удинском, Киренском, Братском, Нижнеилимском и Нижнеудинском районах, а также возгорание в Иркутском районе на землях «Заповедного Прибайкалья».

Из ранее зарегистрированных 14 – в Катангском районе, четыре – в Бодайбинском, по два – в Усть-Удинском и Усть-Кутском районах, по одному – в Жигаловском, Мамско-Чуйском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском и Чунском районах. 16 действующих пожаров находятся в зоне контроля: 11 – в Катангском районе, три – в Казачинско-Ленском, по одному – в Киренском и Бодайбинском районах.

Потушено 10 из вновь обнаруженных возгораний и 12 ранее зарегистрированных пожаров. Их общая площадь составила 240,8 гекатара.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 23 пожара зарегистрировано на арендованных участках, 63 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в девяти случаях, один – в результате выжигания травы. Причиной 76 пожаров считаются грозы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем