IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество ФАС подтвердила, что оштрафовала Левченко за выбор ивестора для аэропорта без конкурса

ФАС подтвердила, что оштрафовала Левченко за выбор ивестора для аэропорта без конкурса

«Добавим сюда отставку и потерю репутации – вот плата за нелюбовь к закону и игнорирование предупреждения антимонопольного органа», - сказали в ФАС.

Пресс-служба ФАС России 30 июля подтвердила ИА «ИрСити» факт наложения штрафа на экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко за выбор инвестора для аэропорта Иркутска без конкурса.

«Вчера, 29 июля, мы вынесли постановление о наложении штрафа на экс-губернатора Иркутской области. Сумма штрафа Сергею Левченко составила 30 тысяч рублей. Добавим сюда отставку и потерю репутации – вот плата за нелюбовь к закону и игнорирование предупреждения антимонопольного органа», - приводятся в сообщении слова начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.

Как сообщал портал «Ирк.ру», установлено, что в 2019 году губернатор, правительство региона, АО «Рампорт Аэро», ООО Инфраструктурная Корпорация «Аеон», ООО «Новапорт», ООО «Система Управления», ООО «Терминал Иркутск», АО «Международный Аэропорт Иркутск», ООО «Новапорт Холдинг» и АО «Аэропорт Толмачево» заключили соглашение, которое привело к ограничению доступа к выполнению работ по реализации инвестпроекта по строительству нового терминала в международном аэропорту Иркутска.

В результате этих действий частный инвестор для реализации инвестиционного проекта по строительству аэровокзального комплекса был отобран без каких-либо конкурентных процедур.

Служба возбудила дело об административном правонарушении в отношении Левченко в апреле 2020 года по статье КоАП «О защите конкуренции», санкции которой предусматривают штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

Ранее ФАС признала действия Левченко и правительства области, а также ряда компаний нарушающими антимонопольное законодательство при заключении контракта на реконструкцию аэропорта Иркутска. Летом 2019-го ФАС обязала власти перезаключить контракт по строительству аэровокзала в аэропорту Иркутска. В марте 2020-го стало известно, что власти Иркутской области намерены заключить мировое соглашение, после чего судебный спор будет закрыт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем