IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Минздрав России заявил о необходимости повышения акциза на табачную продукцию

Минздрав России заявил о необходимости повышения акциза на табачную продукцию

Кроме того, нужно повысить минимальный возраст для продажи сигарет до 21 года.

Главный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина заявила о необходимости обсуждения вопроса о повышении акциза на табачную и другую никотинсодержащую продукцию, сообщал 2 августа РБК.

«Долгое время в отношении различных электронных сигарет, вейпов и прочей продукции в России существовала «вольница». Теперь употребление и распространение всей этой продукции будет ограничено», — цитируется в сообщении Драпкина.

По её мнению, антитабачной политике России нужно продолжить развиваться для достижения поставленных целей. Она привела в пример рекомендации ВОЗ и мирового опыта, который показал, что самые эффективные меры по борьбе с никотиновой зависимостью — налоговые меры. «Следовательно, целесообразно обсуждение вопроса о планомерном повышении акциза на табачную и иную никотинсодержащую продукцию до уровня, рекомендованного ВОЗ», — добавила Драпкина.

Помимо этого, терапевт называла нерешённые задачи Минздрава. Во-первых, министерству необходимо разработать и внедрить новые упаковки для табачной продукции и новые визуальные предупреждения о вреде курения на обертках, в том числе и для устройств, предназначенных для употребления никотина. Во-вторых, ведомство планирует внести поправки к закону о минимальном возрасте для продажи этой продукции. Так, Драпинка заявила, что порог необходимо увеличить до 21 года.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон об усилении ответственности за нарушения при торговле табачными изделиями, в том числе за их продажу несовершеннолетним. Теперь размер штрафа для юридических лиц составляет от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем