IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Прокуратура оспорила права иркутского бизнесмена о владении 860 га на берегу Байкала

Прокуратура оспорила права иркутского бизнесмена о владении 860 га на берегу Байкала

Речь идёт об участке на Чивыркуйском заливе, который был в собственности председателя совета директоров «Иркутской нефтяной компании» Николая Буйнова.

Байкальская природоохранная прокуратура оспорила право собственности председателя совета директоров «Иркутской нефтяной компании» Николая Буйнова на 860 гектаров земли на берегу Байкала на Чивыркуйском заливе, сообщили ИА «ИрСити» 27 августа в пресс-службе ведомства.

Ранее Баргузинский районный суд Республики Бурятия отказал в удовлетворении иска прокуратуре о возвращении в государственную собственность части территории Забайкальского национального парка и водных объектов. Отмечалось, что Буйнов выкупил участок в 2015 году.

«Основанием данного судебного спора явились результаты прокурорской проверки, которые показали порочные действия по формированию, постановке на кадастровый учёт и предоставлению в частную собственность уникальной природной территории, входящей в границы Забайкальского национального парка», - говорится в сообщении.

В состав спорных земель вошли в том числе водно-болотные угодья, акватории реки Исток, озера Малый Арангатуй, Чивыркуйского залива Байкала, его береговая полоса, памятник природы - термальный источник Кулиных болот.

По информации прокуратуры, в период приватизации рыболовецкого колхоза «Байкалец», предприниматель приобрёл 33 земельных участка у собственников паёв и 12 - у самого колхоза, с последующим объединением купленных участков в единый. Но площадь приватизированных земель значительно превышала принадлежащую колхозу территорию, а акватории водных объектов принадлежали государству.

Суд постановил снят спорны участок с кадастрового учёта.

По данным «Контур. Фокус», Николай Буйнов занимает пост председателя совета директоров «Иркутской нефтяной компании» и владеет 0,1% её уставного капитала. Остальное – у АО «ИНК-Капитал», которой владеют Европейский банк реконструкции и развития и ООО «Приор». В свою очередь, одним из конечных собственников компании «Приор» является Буйнов.

ООО «Иркутская нефтяная компания» является одним из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Основной добывающий актив — Ярактинское месторождение в Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем