IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Памятник пожарным-спасателям открыли в Ангарске

Памятник пожарным-спасателям открыли в Ангарске

Скульптуру изготовил усольский мастер Иван Зуев. Памятник изготовлен из железобетона в мастерской в посёлке Тельма Усольского района.

Торжественное открытие памятника пожарным-спасателям состоялось 1 октября в 15-м микрорайоне города Ангарска на фасаде пожарно-спасательной части №9, сообщается на сайте Главного управления МЧС РФ по Иркутской области.

Монумент был установлен в июне.

«[…] На протяжении 30 лет огнеборцы достойно отвечают на новые вызовы и угрозы природы, добиваются снижения количества техногенных аварий и пожаров, оправдывают доверие тех, кто нуждается в помощи. И в юбилейный год ведомства мы решили установить памятник, олицетворяющий работу профессионалов своего дела, для сохранения памяти о погибших во время выполнения служебного долга», - цитируют в сообщении начальника Ангарского пожарно-спасательного гарнизона Романа Подхолзина.

Идея с памятником витала давно. В основу легли предложения огнеборцев пожарно-спасательных частей Ангарска. А воплотить замысел доверили усольскому скульптору Ивану Зуеву, известному в России и в мире мастеру прикладного искусства, который входит в список лучших скульпторов планеты. Художник почти год трудился над скульптурой. Её высота составляет более 2 метров.

«Конечно, самое интересное – это обдумать саму идею памятника и понять, как нужно изобразить героя. В данном случае меня вдохновила история спасения мальчика Вани, которого спасатели достали из-под завалов при обрушении дома в Магнитогорске накануне 2019 года. Эта история потрясла весь мир. Наш герой держит на руках малыша. Здесь сочетается и мужество, бесстрашие, сила человека в форме и беззащитность маленького ребёнка. Создание скульптуры требовало определённых временных затрат. Сделана она из железобетона в моей мастерской в посёлке Тельма Усольского района», - отметил скульптор Иван Зуев.

Вклад в создание памятника внесли предприятия, организации, частные предприниматели, ветераны гражданской обороны и сотрудники пожарной охраны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем