IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 41%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Общество Военные отработали спасение космонавтов в Иркутской области

Военные отработали спасение космонавтов в Иркутской области

Учения проводились перед запуском космического корабля «Союз МС-17».

Специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы (ПС и ПДС) Центрального военного округа (ЦВО) на учениях отработали спасение экипажа спускаемого аппарата космического корабля в Иркутской области, сообщалось 1 октября на сайте Минобороны России.

По замыслу учения, условно потерпевший бедствие экипаж совершил экстренную ночную посадку в труднодоступной таёжной зоне. После получения координат района посадки для спасения космонавтов вылетела поисково-спасательная группа, которая обнаружила экипаж, подающий сигнал бедствия с помощью сигнальных огней.

«Авиационные спасатели с применением новейших парашютных систем «Арбалет-2» десантировались с вертолёта с высоты около тысячи метров, выполняя динамичное маневрирование для точного приземления на ограниченную по размерам площадку. После оказания первой медицинской помощи экипажу фельдшеры-спасатели выполнили подъём пострадавших на борт вертолёта беспосадочным способом на высоту более 30 метров с помощью специального подъёмного устройства», - говорится в сообщении.

Во время отработки сложных способов десантирования авиационные спасатели выполнили более 100 прыжков, в том числе около 30 - в ночное время с приземлением на ограниченные площадки в труднодоступных районах тайги.

К учению, которое продлится до середины октября, привлечены спасатели, укладчики парашютов и военные медики ЦВО, в том числе специалисты ПС и ПДС объединённой российской военной базы Кант в Киргизии. После завершения учения военные специалисты будут переброшены к местам выполнения задач по обеспечению запуска космического корабля «Союз МС-17» и посадки пилотируемого аппарата космического корабля «Союз МС-16».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем