IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Прокуратура истребовала земли на берегу Ангары в районе Бурдаковки из незаконного владения

Прокуратура истребовала земли на берегу Ангары в районе Бурдаковки из незаконного владения

Местных жителей беспокоило освоение береговой полосы Ангары, в том числе засорение акватории.

Байкальская природоохранная прокуратура истребовала водоохранные земли на берегу реки Ангары в районе деревни Бурдаковка Иркутского района, сообщили ИА «ИрСити» 6 октября в пресс-службе ведомства.

По обращению граждан была проведена проверка законности предоставления участков. Местных жителей беспокоило освоение береговой полосы Ангары, в том числе засорение акватории.

«Прокурором установлено, что осваиваемые земли располагаются в границах прибрежной защитной полосы Иркутского водохранилища. Действующим законодательством предусмотрен особый режим их использования, который в настоящем случае не соблюдался. Землепользователи начали отсыпать участки песчано-гравийной смесью, тем самым нарушая запрет на размещение отвалов размываемых грунтов в береговой зоне водоёма», - говорится в сообщении.

Кроме того, прокуратура отследила историю выбытия из государственной собственности спорных участков, предоставления их в собственность для ведения личного подсобного хозяйства. «По результатам изучения всех обстоятельств, архивных данных, похозяйственной книги, прокурор пришёл к выводу об оформлении участков по поддельным документам», - подчёркивается в сообщении.

Материалы проверки были направлены в полицию для возбуждения уголовного дела. Сейчас проводится процессуальная проверка по факту совершения мошеннических действий.

Кроме того, прокуратура обратилась в суд с иском об истребовании участков из незаконного владения, снятии их с кадастрового учёта, обязаны освободить земли и восстановить их прежнее состояние. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем