IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Преподаватель техникума в Приангарье оштрафована на 2 млн р. за взятки для выдачи дипломов

Преподаватель техникума в Приангарье оштрафована на 2 млн р. за взятки для выдачи дипломов

Женщина получала взятки и, пользовавшись своим служебным положением, выдавала поддельные дипломы.

Усольский городской суд оштрафовал преподавательницу «Усольского индустриального техникума» на 2,1 миллиона рублей за взятки и выдачу поддельных дипломов, сообщается 20 ноября на сайте суда.

Усольчанка занимала в техникуме должности мастера производственного обучения и председателя аттестационной комиссии, а также выполняла обязанности начальника отделения дополнительных образовательных услуг учреждения.

«Воспользовавшись своим служебным положением, она лично получала взятки за действия, входящие в её служебные полномочия, и совершала служебный подлог, указывая в официальных документах сведения, не соответствующие действительности», - говорится в сообщении.

К женщине обращались желающие получить допобразование по разным специальностям или пройти курсы повышения квалификации. Граждане сообщали ей, что времени на посещение занятий у них нет и получить образование они бы хотели без посещения учебных занятий и без сдачи итоговой аттестации. Подсудимая сообщала им ложные сведения о зачислении в состав группы обучающихся по направлению от Центра занятости населения. Договор об оказании платных услуг женщина не составляла.

«Используя своё служебное положение председателя аттестационной комиссии, не проводя обучение и итоговую аттестацию, она выдавала официальный документ о присвоении соответствующей квалификации или профессии рабочего, либо служащего. За указанные незаконные действия осуждённая получала взятку в виде денег. Денежные средства от оказания платных услуг должны были вноситься в кассу образовательного учреждения, однако женщина этого не делала и расходовала их по своему усмотрению», - отмечается в сообщении.

Пользуясь доверием директора и секретаря учебного учреждения, передавала незаконно оформленные документы на подпись и проставление печати учебного заведения.

Суд признал усольчанку виновной в 20 преступлениях: в 10 эпизодах получения взятки, один из которых в крупном размере и 10 эпизодах служебного подлога. Ей назначен штраф в 2,1 миллиона рублей с лишением права заниматься педагогической и преподавательской деятельностью на 5 лет. Суд дал женщине рассрочку на оплату штрафа 60 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем