IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве с 9 земельными участками в Хомутово

Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве с 9 земельными участками в Хомутово

Участки были незаконно поставлены на кадастровый учёт.

Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества с девятью земельными участками в Хомутовском лесничестве, сообщается 4 декабря на сайте прокуратуры региона.

По данным прокуратуры, ориентировочно в 2014 году группа кадастровых инженеров на основании постановления, выданного в 1992 году главой Ушаковской сельской администрации, сформировали и поставили на кадастровый учёт девять земельных участков. Они расположены на территории земель лесного фонда в Хомутовском участковом лесничестве. При изучении кадастровых дел установлено, что земельные участки поставлены на кадастровый учет незаконно, а также не в соответствии с первоначальным местом предоставления.

После постановки на кадастровый учёт новый собственник - физическое лицо - предлагал органам местного самоуправления и министерству имущественных отношений Иркутской области преимущественное право покупки у него этих участков за 1 миллиона рублей. Но ему отказали. Общая площадь участков составляет 0,13 гектара.

Выступая в защиту интересов РФ, прокурор Иркутского района направил в суд исковое заявление об истребовании в федеральную собственность этих земельных участков. Суд требования удовлетворил.

Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы, по итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое группой лиц в особо крупном размере», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем