IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Депутаты ЗС попросили Кобзева помочь жильцам дома на 4-й Советской, признанного самостроем

Депутаты ЗС попросили Кобзева помочь жильцам дома на 4-й Советской, признанного самостроем

Десятиэтажное здание признано недостроенным многоквартирным домом. По решению суда его жильцы должны за свой счёт его снести.

Депутаты заксобрания Иркутской области на сессии 16 декабря попросили губернатора Игоря Кобзева вмешаться в ситуацию со сносом 10-этажного жилого дома на улице 4-й Советская, 48, который признан незаконным и должен быть снесён за счёт жильцов.

Соответствующий депутатский запрос губернатору подписали 16 парламентариев. Как пояснил депутат Андрей Маслов, 3 декабря Октябрьский районный суд признал 10-этажное здание самовольной постройкой и обязал жильцов снести дом за свой счёт. В доме живёт 81 человек, из них 26 - дети до 18 лет, 20 - пенсионеры. Среди жильцов - четыре многодетных семьи, пять матерей-одиночек.

Дом на 4-й Советской начала строить в 2003 году компания «МолдРосс» на участке, закреплённом за Иркутским медицинским университетом на праве постоянного бессрочного пользования. Будущие собственники заключали с «МолдРоссом» договоры долевого участия. В 2006-м компания прекратила строительно-монтажные работы. А в 2007-м граждане сами заселились в купленные квартиры. В 2015-м им удалось через суд оформить право собственности на доли в доме, но затем это решение было отменено. В 2019 году территориальное управление Росимущества подало в суд о признании здания незаконным, так как оно расположено на федеральной земле.

Депутаты попросили губернатора встретиться с жильцами многоквартирного дома, а также указали на аналогичное решение суда по дому на Пискунова, 40. Полпред главы региона в ЗС Роман Буянов заявил, что Игорь Кобзев в курсе этой проблемы. Он также подчеркнул, что оба дома «возведены с нарушениями всех строительных норм», на эти здания нет проектной документации и не введены в эксплуатацию. Буянов добавил, что сейчас прорабатываются механизмы поддержки пострадавших граждан, в частности, установления социальной выплаты, но вмешиваться в работу суда губернатор не имеет полномочий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем