IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Авиакомпания «СиЛА» намерена открыть рейсы из Иркутска в Чунский район

Авиакомпания «СиЛА» намерена открыть рейсы из Иркутска в Чунский район

Эти рейсы могут субсидироваться.

Авиакомпания «Сибирская лёгкая авиация» планирует открыть рейсы из Иркутска в посёлок Октябрьский Чунского района, сообщалось 20 января на сайте районной администрации.

Первый раз представители перевозчика побывали в районе в ноябре, осмотрели бетонную взлётную полосу, которая сейчас используется только как вертолётная площадка.

«Чунский район заинтересовал «СиЛу» как еще не охваченная региональными полётами территория. Это направление перспективно и для района, и для компании, поскольку в рамках государственного курса на возрождение малой авиации такие полёты субсидируются. Жители смогут по приемлемой цене добраться до Иркутска буквально за 2 часа», - говорится в сообщении.

Начать компания намерена с одного рейса в неделю. Обслуживать пассажиров будет чешский двухмоторный 15-местный самолёт L 410. Для взлёта и посадки ему достаточно полосы длиной 1 километр. В Октябрьском длина полосы составляет 1,66 километра.

Как подчёркивается в сообщении, главная сложность заключается в юридическом статусе аэродрома: нет документов на право собственности на взлётно-посадочную полосу. Процедура признания объекта бесхозным и передачи его в собственность Октябрьского муниципального образования займёт больше года. «Однако, если процесс вступит в активную фазу, авиакомпания готова с приходом тепла приступить к завозу оборудования и приведению аэродрома в порядок. В планах и мини-терминал для пассажиров», - говорится в сообщении.

ООО «СиЛА» — авиапредприятие, базирующееся в Магадане, создано в 2008 году. В 2014 году получило сертификат эксплуатанта для осуществления коммерческих перевозок. Офис авиакомпании находится в Иркутске. В 2020 году учредителями «СиЛА» была приобретена Читинская авиакомпания «Аэросервис».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем