IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Иркутский «Фармасинтез» заплатит 15 тыс. руб. жительнице Омска за некачественное лекарство

Иркутский «Фармасинтез» заплатит 15 тыс. руб. жительнице Омска за некачественное лекарство

После иска партия лекарства была снята с продажи.

Иркутский областной суд взыскал с «Фармасинтеза» компенсацию морального вреда и штраф за некачественное лекарство по иску жительницы Омска, сообщается 25 января на сайте суда.

Из материалов дела следует, что истец является инвалидом первой группы. Ей был назначен являющийся жизненно необходимым лекарственный препарат, производимый ответчиком. В августе 2018 года она получила лекарство и, открыв упаковку, почувствовала резкий запах ацетона. При этом вынуждена была принимать препарат в течение месяца, после чего у неё появились боли в печени и желудке. Женщина обращалась в «Фармасинтез» по вопросу качества предоставленного ей лекарства, представитель организации пояснил, что запах появился из-за неправильного хранения таблеток, после чего препарат сняли с продажи.

Куйбышевский районный суд Иркутска в удовлетворении исковых требований отказал. Истец обратилась с апелляционной жалобой. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда не согласилась с решением первой инстанции и взыскала с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей и штраф в размере 5 тысяч рублей.

Суд апелляционной инстанции указал, что наличие постороннего запаха в лекарственном препарате свидетельствует о его ненадлежащем качестве. Производитель «Фармасинтеза» не отрицал это обстоятельство, после обращения истца в контролирующие органы ответчик изъял из оборота готовую продукцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем