IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Архивные документы о преступлениях нацистов в годы войны представят 8 февраля в Иркутске

Архивные документы о преступлениях нацистов в годы войны представят 8 февраля в Иркутске

Только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7 тысяч архивных документов.

Выставка архивных документов о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны «Без срока давности» откроется в Иркутске 8 февраля, сообщается 2 февраля на сайте городской администрации.

«Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях», — говорится в сообщении.

Отмечается, что только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7 тысяч архивных документов, которые свидетельствуют о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР. К работе подключилось 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков — специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, учёные-историки ведущих российских вузов.

В Иркутске открытие выставки состоится в 15.00 по адресу: улица Сергеева, 5/6 (Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем