IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Власти организовали медпомощь в селе Верхняя Гутара после вмешательства омбудсмена

Власти организовали медпомощь в селе Верхняя Гутара после вмешательства омбудсмена

После увольнения единственного фельдшера в селе закрылся ФАП.

Жительница села Верхняя Гутара Нижнеудинского района пожаловалась уполномоченному по правам человека на отсутствие в населённом пункте медицинской помощи, сообщается 16 февраля на сайте омбудсмена.

По информации заявительницы, уволился единственный фельдшер и фельдшерско-акушерский пункт, функционирующий в селе, был закрыт. Аптек нет. До ближайшего населённого пункта, где есть возможность обратиться за медицинской помощью, около 30 километров через горный перевал, непроходимый из-за снега.

«Фактически люди оказались лишены возможности своевременно получать медицинскую помощь и приобретать лекарства», - подчёркивается в сообщении.

Уполномоченный направил зампреду правительства Валентине Вобликовой письмо, после которого оперативно на должность заведующей ФАПом был принят медработник. Поставка лекарственных препаратов организована авиатранспортом.

В рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы из областного бюджета были выделены средства на приобретение, установку и монтаж модульных конструкций нового ФАПа в 2021 году в селе Верхняя Гутара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем