IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Доходы населения Иркутской области за 2020 год снизились на 2% из-за коронавируса

Доходы населения Иркутской области за 2020 год снизились на 2% из-за коронавируса

Зарплата выросла на 2%.

Доходы населения Иркутской области за 2020 год упали на 2% на фоне кризиса из-за пандемии коронавируса, сообщает газета «Областная» 16 февраля со ссылкой на руководителя Иркутскстата Ирину Иванову.

В среднем по России доходы населения сократились на 3,5%, в Иркутской области – на 2%.

Заработная плата, скорректированная на уровень инфляции, повысилась на 2%. В ноябре в среднем по области она составила почти 49 тысяч рублей. Самая высокая оплата труда - у работников добывающих предприятий и финансовой сферы. При этом уточняется, что оплата труда пропорциональна размеру предприятий, самый низкий уровень – на микропредприятиях с числом работников до 15 человек.

Уровень безработицы в Приангарье к концу 2020 года достиг 2,5% от численности рабочей силы, при этом в ноябре - 4%. Официальный статус безработных имели почти 30 тысяч человек, максимальная численность отмечалась в сентябре – 64 тысяч. Общий уровень безработицы, определяемый по методологии Международной организации труда, с учётом граждан, самостоятельно ищущих работу, в III квартале 2020 года составлял 7,6% (годом ранее – 6,6%).

В сообщении подчёркивается, что из-за коронавируса выросли масштабы режима неполной занятости - сокращённое рабочее время, простои, отпуска без сохранения зарплаты. Во втором-третьем кварталах отмечался максимальный уровень за 3-летний период.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем