IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Синоптики рассказали о необычно интенсивных снегопадах в феврале в Иркутской области

Синоптики рассказали о необычно интенсивных снегопадах в феврале в Иркутской области

Такое большое количество осадков во второй декаде февраля за последние 45 лет наблюдается впервые.

Необычно интенсивные снегопады с порывистым ветром и метелями наблюдались во второй декаде февраля в Иркутской области, сообщается 24 февраля на сайте Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Особенно интенсивными осадки были с 17 по 20 февраля, в этот период Приангарье проходили два циклона, сместившиеся с юга Европейской территории России. Суточный максимум осадков местами составлял 4-9 миллиметров (50−70% от месячной нормы), в Тайшетском, Тулунском, Чунском, Нижнеилимском районах — 10-13 миллиметров (практически месячная норма).

«Сумма выпавших за декаду осадков на большей части территории области составила от 2 до 4 декадных норм, в западных и ряде центральных районов — от 5 до 9 декадных норм. Средняя областная сумма осадков составила около 14 миллиметров при норме 3,3 миллиметра. Столь необычно большое количество осадков во второй декаде февраля за последние 45 лет метеорологических наблюдений наблюдается впервые», - говорится в сообщении.

Прошедшие снегопады увеличили высоту снежного покрова на 5-10 сантиметров, в западных районах- на 14-20 сантиметров. По состоянию на 24 февраля, высота снега в большинстве районов области составляет 25-60 сантиметров, в северных районах местами достигает 66-87 сантиметров, до 110 сантиметров — в горах Южного Прибайкалья. Небольшой снежный покров наблюдается в степной части Эхирит-Булагатского, Осинского и Нукутского районов. «Высота снежного покрова практически повсеместно на 10−20 см выше средних многолетних значений, лишь в степной части ряда южных и Нукутского районов - близка к норме», - подчёркивается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем