IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество «АкваСиб» начал зарывать траншеи, выкопанные для труб завода по розливу воды в Култуке

«АкваСиб» начал зарывать траншеи, выкопанные для труб завода по розливу воды в Култуке

В природоохранной прокуратуре пояснили, что это частная инициатива компании, речь о сносе самого завода пока не идёт — нет решения суда.

Компания «АкваСиб», которая планировала построить завод по розливу байкальской воды в посёлке Култук, начала зарывать траншеи, выкопанные для прокладки труб на Байкал, сообщили ИА «ИрСити» 1 марта в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Общественник Денис Букалов сообщил 24 февраля, что на объекте начались работы по закапыванию траншеи, и предположил, что завод, строительство которого признали незаконным, скоро снесут.

В пресс-службе природоохранной прокуратуры засыпку траншей назвали «частной инициативой «АкваСиба» и отметили, что судебного решения, которое обязывало бы компанию снести завод, ещё нет.

«У нас есть вариант пойти [в суд с иском] о сносе из-за того, что это водный объект, Таловские болота. Но проблема в том, что они не стоят в реестре водных объектов, и нам нужно доказать, что это болота. При этом болота — это неочевидный водный объект, нужны исследования, чтобы наука их признала. Пока научные исследования «подвисли» из-за финансирования. Все традиционно знают, что это болото, но нужно это официально подтвердить», — пояснили в ведомстве.

В прокуратуре рассчитывают, что исследования удастся провести уже в 2021 году, и после этого появятся основания для сноса объекта.

В конце 2018-го — начале 2019-го возведение завода по розливу воды в Култуке вызвало массовые протесты в Иркутской области. В марте 2019-го суд признал строительство завода незаконным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем