IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Пенсионерка из Усолья-Сибирского взяла кредиты и за 5 дней перевела мошенникам 830 тыс. р.

Пенсионерка из Усолья-Сибирского взяла кредиты и за 5 дней перевела мошенникам 830 тыс. р.

Пенсионерке позвонила женщина, представилась сотрудником банка и сказала, что деньги, хранящиеся на счетах усольчанки, надо спасать от мошеннических действий.

Жительница города Усолье-Сибирское взяла два кредита и за 5 дней перевела мошенникам более 830 тысяч рублей, сообщается 1 марта на сайте Главного управления МВД РФ по Иркутской области.

Пенсионерка рассказала полицейским, что ей позвонила женщина, представилась сотрудником банка и сказала, что деньги, хранящиеся на счетах усольчанки, надо спасать от мошеннических действий. Для этого ей нужно снять все накопления и перечислить их на специальный счёт. Кроме того, женщине запретили рассказывать о звонках.

Потерпевшая отправилась к банкомату, сняла все свои деньги с банковских карт и перечислила на продиктованные ей реквизиты.

На следующий день на сотовый пенсионерки позвонил ещё один лжесотрудник банка, который сказал, что мошенники пытаются оформить на имя усольчанки кредит. Он сказал, что для предотвращения мошенничества нужно самой оформить займ.

«Пожилая женщина объехала на такси весь город, во всех банках получая отказы, однако в одном из отделений ей выдали 200 тысяч рублей кредита. Полученные деньги пенсионерка снова перевела аферистам», - говорится в сообщении.

Позже ей снова позвонил псевдоспециалист и сказал оформить кредит ещё в одном банке, где, по его словам, пенсионерам выдают кредиты. В результате, следуя инструкциям афериста, пожилая женщина взяла второй кредит на 200 тысяч рублей уже в другом банке и опять перевела деньги мошенникам.

Только после всех своих необдуманных и поспешных действий усольчанка позвонила своему сыну, который привёл маму в полицию. Полицейские установили, что пенсионерке звонили с 50 разных телефонных номеров. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкции которой предусматривают лишение свободы до 6 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем