IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

725мм 59%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Глава СК поручил проверить данные о подделке доказательств в Приангарье

Глава СК поручил проверить данные о подделке доказательств в Приангарье

СМИ привели мнение осуждённого бывшего следователя из Усолья-Сибирского, что фальсификация материалов дел распространена в отделе, где он служил.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о распространении практики фальсификации материалов дел в Иркутской области, сообщалось 13 марта на сайте СК РФ.

В сообщении поясняется, что в одном из материалов СМИ сообщалось о вынесении в Иркутской области приговора бывшему следователю следственного отдела по городу Усолье-Сибирское, который признан виновным в фальсификации доказательств.

«В публикации приводится мнение следователя о том, что подобная практика незаконных действий достаточно распространена в отделе, где он проходил службу. Председатель СК России поручил руководителю управления кадров Следственного комитета России проверить эту информацию, организовав соответствующие мероприятия профильными подразделениями», - говорится в сообщении.

Речь идёт о вынесении приговора бывшему старшему следователю Сергею Лысых, который расследовал уголовное дело о пытках жительницы города Усолья-Сибирского Марины Рузаевой. В феврале 2020 года горсуд его оправдал за подделку доказательств, но затем решение было отменено вышестоящей инстанцией. 12 марта Усольский городской суд приговорил Сергея Лысых к 3 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов РФ.

Установлено, что осуждённый внёс в протоколы следственных действий недостоверные сведения об участии понятых. Это привело к тому, что протоколы были признаны недопустимыми доказательствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем