IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Власти предложили тратить маткапитал на ремонт жилья в Иркутской области

Власти предложили тратить маткапитал на ремонт жилья в Иркутской области

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на сессии заксобрания 17 марта.

Комитет по здравоохранению и соцзащите заксобрания Иркутской области принять в первом чтении законопроект, позволяющий тратить средства материнского капитала на ремонт жилья, и продолжить работу над ним во втором, сообщалось 15 марта на сайте ЗС.

Проект изменений в закон Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» внёс губернатор.

Кроме расширения использования средств областного маткапитала, проект предлагает исключить требование для получения ежегодной денежной выплаты, связанной с рождением третьего ребёнка или последующих детей, начиная с 1 января 2017 года. Это позволит распорядиться семейным капиталом большему кругу граждан, которым уже выдан сертификат.

При этом распорядиться средствами маткапитала, в которой третий ребёнок появился до 1 января 2017 года, будет возможно не только на улучшение жилищных условий, получение образования либо приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, но и на получение ежегодной денежной выплаты. В 2020 году такой выплатой воспользовались 24,5 тысячи семей, в 2021 году ежегодную выплату уже получили 7,7 тысячи. На такие выплаты в областном бюджете предусмотрено 36 миллионов рублей на 2021 год.

Как следует из финансово-экономического обоснования к документу, в областном бюджете на реализацию закона предусмотрено 366,14 миллиона рублей в 2021 году, столько же —

в 2022-м.

Законопроект будет рассмотрен на сессии заксобрания 17 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем