IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Счётная палата РФ предупредила о возможном росте цен на топливо

Счётная палата РФ предупредила о возможном росте цен на топливо

Нефтяным кампаниям уже рекомендовали увеличить загрузку НПЗ для удовлетворения растущего спроса.

Счётная палата России назвала риски роста цен на топливо одной из основных проблем в 2020 году и считает, что она может повториться в 2021-м, сообщает ТАСС 17 марта со ссылкой на отчёт палаты.

Отмечается, что весной 2018 года произошёл резкий рост цен на бензин на фоне увеличения мировых цен на нефть. Правительство тогда смогло стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке, убрав прямую зависимость цен на АЗС от мировых котировок.

«В конце 2020 — начале 2021 года стоимость нефти снова росла. Правительство снова предприняло ряд мер по стабилизации ситуации как на оптовом, так и на розничном рынке нефтепродуктов, в частности, нефтяным кампаниям уже рекомендовали увеличить загрузку НПЗ для удовлетворения растущего спроса. Стабилизации будет также способствовать решение увеличить минимальный уровень продажи топлива на бирже и корректировка демпфирующего механизма», — говорится в сообщении.

Счётная палата направила соответствующее обращение в правительство и рекомендовало поручить Минэнерго и заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, а также нефтяным компаниям обеспечить работу по подготовке, согласованию и утверждению генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2035 года. Вопрос о рассмотрении генеральной схемы внесён в план заседаний правительства на 22 апреля 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем