IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Семьям разрешили тратить маткапитал на ремонт жилья в Иркутской области

Семьям разрешили тратить маткапитал на ремонт жилья в Иркутской области

Законопроект принят в первом чтении на сессии ЗС 17 марта, работа над ним продолжится во втором.

Законодательное собрание Иркутской области поддержало в первом чтении законопроект, который разрешает тратить материнский капитал на ремонт жилья. Трансляция ведётся на Youtube-канале ЗС.

Как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, законопроект предусматривает, что ремонт может проводиться как самими гражданами, так и с привлечением индивидуальных предпринимателей, без образования юрлица, а также специализированных организаций.

Также снимается ограничение для получения ежемесячной выплаты в 25 тысяч рублей, связанной с рождением третьего и последующих детей с 1 января 2017 года. Это позволит распорядиться семейным капиталом большему кругу граждан, которым уже выдан сертификат. Финансирование этих выплат будет производиться за счёт уже запланированных на семью средств при выдаче сертификата.

Родионов подчеркнул, что сейчас министерство разрабатывает механизм предоставления меры поддержки о направлении маткапитала на ремонт жилья, в частности, не предполагается требование о подготовке проектно-сметной документации.

Работа над законопроектом продолжится во втором чтении. Поправки принимаются до 9 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем