IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Семь приусадебных участков подтопило талыми водами в деревне Грановщина

Семь приусадебных участков подтопило талыми водами в деревне Грановщина

Уровень подъема талых вод составил от 5 до 20 сантиметров.

Талые воды подтопили семь приусадебных участков в селе Хомутово и семь участков в деревне Грановщина Иркутского района, сообщается 29 марта на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

Из-за подтопления талыми водами жилых домов в Усолье-Сибирском на прошлой неделе был введён режим повышенной готовности. Кроме того, в выходные зафиксированы подтопления 16 участков и дороги в микрорайоне Западный в Хомутово.

По данным МЧС, из-за интенсивного таяния снега произошло подтопление талыми водами пониженных участков. Уровень подъёма талых вод составил от 5 до 20 сантиметров. Местные администрации организовали адресную помощь жителям по откачке, от ведению талых вод и расчистке водоотводных каналов. Подготовлен пункт ременного размещения населения. Подтопленных жилых домов нет. Всего в работах задействовано 28 человек и 10 единиц техники, из них от МЧС России - 10 человек, а также пожарно-насосная станция, рукавные автомобили, автоцистерны.

Как уточняется в сообщении, сейчас составлен реестр с адресами всех участков, которые попадают в зону возможного подтопления.

«Проблема кроется в том, что на территории этих муниципальных образований застройка ведётся с нарушениями строительных норм: допускается выделение земли под строительство индивидуальных жилых домов в местности, подверженной риску подтопления. Для решения этой проблемы необходим ряд инженерных проектов для отвода талых вод от жилой территории. Гражданам при выборе места жительства необходимо оценивать все возможные риски природного и техногенного характера», - цитируется в сообщении начальник ГУ МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем