IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев заявил, что минтруда Приангарья поощряет безработицу

Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев заявил, что минтруда Приангарья поощряет безработицу

По данным минтруда, в 2020 году было выплачено более 3,5 миллиарда рублей пособия по безработицы.

Депутат заксобрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев на заседании комиссии по контрольной деятельности обвинил региональное министерство труда и занятости в поощрении безработицы. Трансляция велась 2 апреля на Youtube-канале ЗС.

Такое мнение депутат высказал во время обсуждения эффективности использования областных средств, направленных в 2020 году на реализацию мероприятий регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Парламентарий спросил у исполняющего обязанности министра Кирилла Клокова: «Зачем нам нужно наше министерство труда и занятости? Цель и миссия ваши какие?» На это Клоков ответил, что в первую очередь возглавляемое им ведомство «занимается занятостью населения». По его данным, в 2020 году в органы занятости обратились более 130 тысяч граждан с целью поиска работы, выплачено более 3,5 миллиарда рублей пособия по безработице.

«На 4 миллиарда можно было построить хороших четыре профтехучилища, полностью оснащённых, вместо того, что вы сейчас называете, как Воронцова (Наталья Воронцова возглавляла минтруда до Клокова - ред.), выплатили столько-то денег. То есть вы поощряете то невежество людей, которое есть у нас, безработицу, то есть люди работать не хотят, они к нам, работодателям, идти не хотят, потому что им лучше встать в очередь, чтобы им деньги платили», - заявил на это Сарсенбаев.

В ответ на эту реплику Клоков напомнил, что федеральное законодательство предусматривает защиту граждан от безработицы. По его словам, органы занятости зарегистрировали более 16 тысяч в качестве безработных. В 2020 году минтруда трудоустроило более 66 тысяч человек, что более чем на 14 тысяч больше, чем в 2019-м.

«Минтруда оказывает огромное количество государственных услуг - содействие гражданам в поиске работы и содействие работодателям в подборе необходимых работников», - подчеркнул глава минтруда.

Зампред правительства Руслан Ситников заметил, что вопрос «зачем нужно минтруда» не к Клокову. «Он не может на это ответить. Это уже на другом уровне. Он выполняет свои должностные обязанности, назначен исполняющим обязанности министра, есть министерство, он работает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем