IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

719мм 36%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Госдума приняла законопроект о запрете на изъятие домашних животных за долги хозяев

Госдума приняла законопроект о запрете на изъятие домашних животных за долги хозяев

Раньше, согласно Гражданскому кодексу РФ, было запрещено изымать только сельскохозяйственных животных.

Депутаты Государственной думы РФ приняли в третьем чтении законопроект, который запрещает изымать домашних животных у их хозяев за долги, сообщили ИА «ИрСити» 13 апреля в пресс-службе парламента.

Законопроект предполагает поправки статью 446 Гражданского кодекса РФ. Сейчас в ней содержится перечень сельскохозяйственных животных, на которых нельзя обращать взыскание по исполнительным документам: «используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеки), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания».

«Законопроект дополняет этот перечень указанием на домашних животных (которые определены положениями федерального закона от 27 декабря 2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ») — кошки, собаки и другие, которые не используются в предпринимательской деятельности», — отмечается в сообщении.

Авторами документа выступили глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем