IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

717мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Что будет с ИВВАИУ? Власти: Служба по охране памятников не получала проект реконструкции корпусов ИВВАИУ

Власти: Служба по охране памятников не получала проект реконструкции корпусов ИВВАИУ

Предполагается, что в здании бывшего ИВВАИУ к 1 сентября 2021 года откроется суворовское училище.

Пресс-служба правительства Иркутской области 13 апреля в ответ на запрос ИА «ИрСити» сообщила, что служба по охране объектов культурного наследия не получала на согласование проект реконструкции корпусов ИВВАИУ, в которых планируется создать суворовское училище.

Как уточняется в документе, служба выдала структурам Минобороны задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, которым является главный корпус бывшего ИВВАИУ и ещё несколько зданий на этом же участке. Кроме того, лицензированный проектировщик получил от службы разрешение на разработку проекта реконструкции.

«Готовый проект и историко-культурная экспертиза должны быть направлены на согласование Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. На данный момент документ не поступил», - говорится в документе.

Суворовское училище в Иркутске строят на месте бывшего ИВВАИУ, которое было закрыто 11 лет назад. В 2020 году во время предвыборной кампании глава региона Игорь Кобзев заявил, что на базе ИВВАИУ будет построено суворовское училище. Его должны открыть к 1 сентября 2021 года. Этот проект поддержал президент России Владимир Путин.

Строительством занимается Минобороны. В марте 2021-го власти предупредили о возможном запрете на строительство из-за иска фонда «В поле зрения». Хотя губернатор Игорь Кобзев во время послания о положении дел в регионе заявил, что сорвать строительство училища не получится.

Фонд «В поле зрения» оспаривает приказ службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области о зданиях, входящих в памятник «Комплекс построек военной гимназии и юнкерское училище» (ИВВАИУ). В частности, из границ объекта культурного наследия исключены бывшие казармы ИВВАИУ. На их месте планируют построить школу на 2 тысячи мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем