IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Иркутская область попросила у РФ почти 850 млн рублей на охрану лесов от пожаров

Иркутская область попросила у РФ почти 850 млн рублей на охрану лесов от пожаров

С 12 мая в регионе началось авиапатрулирование лесов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев запросил у правительства России почти 850 миллионов рублей на охрану лесов от пожаров в 2021 году, сообщалось 12 мая на сайте правительства региона.

В апреле министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв заявил, что губернатор попросил дополнительные деньги для кризисного лесхоза Приангарья, общая задолженность которого перед контрагентами оценивается в 850 миллионов рублей. По мнению главы минлеса, на реализацию переданных полномочий в сфере охраны лесов региону не хватает более 6 миллиардов рублей, в том числе более миллиарда - на тушение лесных пожаров.

«Иркутская область запросила у федерального центра дополнительное финансирование на тушение лесных пожаров в объёме 676,8 миллиона рублей и 170 миллионов рублей на авиационное патрулирование», - говорится в сообщении.

С 12 мая Иркутская база авиационной охраны лесов начала воздушное патрулирование. Для этого создано 17 авиаотделений, утверждено 15 маршрутов. Заключены контракты на использование девяти легкомоторных самолётов, девяти Ан-2 и семи Ми-8.

В сообщении уточняется также, что по федеральному проекту «Сохранение лесов» для Лесхоза Иркутской области с 2019 года приобретено 116 единиц лесопожарной техники. В 2021-м будет закуплено ещё 47 единиц. До июля вся техника прибудет в регион. Также регион подал заявку на дополнительное финансирование для приобретения ещё 23 единиц лесопожарной техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем